Other TVБлок питания SA-036121A-3 телевизора SUPRA

Обсуждение вопросов программного ремонта Китайских брендов.

Модераторы: RTvB, SouthWind

Правила форума
Раздел для прочих БРЕНДОВ не указанных в основном списке. По накоплению в разделе тем на один бренд свыше 5, будет создан отдельный раздел по бренду.
Аватара пользователя

Автор темы
Борис1961
Старожил
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 15:47
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Кушва
Паяльное оборудование: Микроскоп, UFPI, ИК(самодельная),
Программаторы: UFPI, Вертьянова, RT809F
Возраст: 62

Re: Блок питания SA-036121A-3 телевизора SUPRA

Сообщение Борис1961 »

1. Я поднимал 5 ногу шимки, т.е.отключал питание, я тоже очень удивился когда при сгоревшей микросхеме ключ оставался целый. Но когда включил блок питания вообще без микросхемы, ключ как положено умер, пробился во все стороны( это так для информации).
2. Я допускаю, что не запустившийся блок питания не давал подпитку с управляющей обмотки, и таким образом питание шло только по запуску. Меня сбивало с толку четкие структурные импульсы, когда казалось бы при нехватке мощности должны быть обычные пульсации недопустимого размаха.

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
К сожалению, на данный момент у меня не осталось шимок, нужно заказывать. Случай конечно очень интересный и мне очень хотелось бы разобраться, учитывая что в моей практике это второй подобный случай. У меня до сих пор где то лежит блок питания с подобной проблемой, только там такие же скачки напряжения идут с управляющей обмотки и управление ключом вообще не появляется.
Ну что же закажу еще шимок в другом месте, тогда продолжим.

Glamir
Ответы: 0

Re: Блок питания SA-036121A-3 телевизора SUPRA

Сообщение Glamir »

И стабилитрон закажите . Его надо сразу установить .

И заранее напишу что в первую очередь необходимо сделать .

Размах импульса по питанию , если не считать выбросов - около 15 вольт . Я не нашел полного даташита на эту шимку . 15 вольт , может быть не достаточно для ее стабильного запуска .
Но это можно проверить .
Не подавая сетевого напряжения , подключите лабараторник на 5 ногу и начиная с заведомо низкого напряжения ( хоть с 0 ) ,постепенно добавляйте напряжение наблюдая осциллографом , что происходит на управляющем выходе шимки .
С какого напряжения произойдет запуск ? Как себя будет вести запускающий импульс , вплоть до 30 вольт ? И после какого напряжения она отключится , когда напряжение на 5 выводе , будете уменьшать .

Не забудьте замерить частоту этого импульса . Правда , сложно судить о правильности его частоты не зная (по даташиту) в каком коридоре частот, работает данная шимка .

Так мы узнаем , с какого напряжения она стартует и как себя ведет , с его ростом и уменьшением .

И , да . Замените еще диод , который выпрямляет напряжение с дополнительной обмотки и запитывает шимку , в устоявшемся режиме .

Необходимо , проверить работу узла обратной связи и стабилизации , в рабочем режиме .
Для этого подключите лабараторник на выход блока питания .
В СЕТЬ БЛОК ПИТАНИЯ - НЕ ВКЛЮЧАТЬ !

Блок питания , как я понял , на 12 вольт .
Тогда , подайте на выход 10 вольт и постепенно их увеличивайте . Одновременно замеряя сопротивление транзистора оптопары ( Та ее часть , которая со стороны первичной цепи )
Сначала там будут десятки , сотни КОм . Но с приближением к номинальному напряжению блока питания , сопротивление начнет уменьшатся . Затем , резко уменьшится до 200-400 Ом .
Зависит от конкретного экземпляра оптопары .

Порог , может быть и несколько выше - вплоть до 14 вольт . Это нормально для китайских блоков питания .

Если этого не произойдет , значит цепь обратной связи - неисправна . Тогда надо там копать и привести ее в надлежащее состояние .

И я бы еще проверил снайбберную цепочку . Когда она полностью выходит со строя - мгновенно вылетает ключ .А вот если частично , то выбросы ключ еще может выдержать .
А вот эти выбросы, вполне могут наводится на дополнительную обмотку и попадать в цепь питания шимки .

А вообще , лучше сразу заменить всю снайбберную цепочку , от греха подальше .

Пока - все )
Аватара пользователя

Автор темы
Борис1961
Старожил
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 15:47
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Кушва
Паяльное оборудование: Микроскоп, UFPI, ИК(самодельная),
Программаторы: UFPI, Вертьянова, RT809F
Возраст: 62

Re: Блок питания SA-036121A-3 телевизора SUPRA

Сообщение Борис1961 »

Владимир все понял, как придут шимки так сразу и начнем.
Аватара пользователя

Автор темы
Борис1961
Старожил
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 15:47
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Кушва
Паяльное оборудование: Микроскоп, UFPI, ИК(самодельная),
Программаторы: UFPI, Вертьянова, RT809F
Возраст: 62

Re: Блок питания SA-036121A-3 телевизора SUPRA

Сообщение Борис1961 »

Шимки пришли. Начал подавать питание на шим, примерно с 10,5в до 16в стабильно идут шим сигналы. Холодную часть проверил по рекомендации Владимира, все в норме. Убрал резистор подающий питание с управляющей обмотки, подал 15в и ... блядь заработало. 12,26в как положено. Вывод пострадала управляющая обмотка. Поправьте если я не прав.
Последний раз редактировалось Борис1961 22 дек 2021, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Glamir
Ответы: 0

Re: Блок питания SA-036121A-3 телевизора SUPRA

Сообщение Glamir »

ТПИ перемотать не сложно . Сложнее его разобрать не повредив магнитопровод .
Но и это не сложно , если знать как это правильно сделать .
Опустите ТПИ в кипящую воду и варите его 20-30 минут. После чего , его половинки не сложно будет разъединить руками .
Если все таки не поддается , иногда такое бывает - тогда поварите еще немного и пока горячий снова повторите попытку . Чем то защитив руки от горячего .
Разматывайте внимательно . Зарисовывайте точки отсоединения провода и направление размотки . Вы должны в точности все намотать ,действуя в обратном порядке .
В ТПИ начало и конец обмоток и их направление имеют принципиальное значение .Неправильно перемотанный ТПИ , работать не будет !

Если провод обмотки в хорошем состоянии ( не перегрет , не повреждена изоляция в нескольких местах ) его можно , просто перемотать поменяв начало с концом ( потребует перемотки отмотанного провода , на другой временный носитель ) . Вероятность того , что поврежденные участки снова сомкнутся , практически исключена .
Но все же , лучше заменить подозрительную обмотку , проводом от донора . Остальные обмотки перемотать , на всякий случай поменяв конец провода с началом .
Не забудьте считать витки, когда будете отматывать . Хотя можно будет потом , просто замерить длину провода .

Изоляционный материал между обмотками, используется вот такой :https://www.rcscomponents.kiev.ua/produ ... 46438.html
Но можно использовать и каптоновый скотч . Либо любой другой материал , расчетная температура которого , не ниже 130 градусов и не слишком толстый. Использование слишком толстого изоляционного материала , даст меньшее количество витков , при той же длине провода . Особенно , на последней обмотке .
Да и обмотки , могут просто не поместится , в габаритах трансформатора . По этой же причине , провода следует укладывать виток к витку .
Аватара пользователя

Автор темы
Борис1961
Старожил
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 15:47
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Кушва
Паяльное оборудование: Микроскоп, UFPI, ИК(самодельная),
Программаторы: UFPI, Вертьянова, RT809F
Возраст: 62

Re: Блок питания SA-036121A-3 телевизора SUPRA

Сообщение Борис1961 »

Спасибо Владимир! С трансформаторами приходилось иметь дело. В блаженные Советские времена. приходилось мотать трансформаторы вручную. Помню цифру в 2200 витков делал на первичке. Хотя многие нюансы уже позабыты.

Glamir
Ответы: 0

Re: Блок питания SA-036121A-3 телевизора SUPRA

Сообщение Glamir »

С ТПИ намного проще . Витков гораздо меньше .
Аватара пользователя

Автор темы
Борис1961
Старожил
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 15:47
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Кушва
Паяльное оборудование: Микроскоп, UFPI, ИК(самодельная),
Программаторы: UFPI, Вертьянова, RT809F
Возраст: 62

Re: Блок питания SA-036121A-3 телевизора SUPRA

Сообщение Борис1961 »

Ну да. Только вот возиться с ним я уже не вижу смысла.

Glamir
Ответы: 0

Re: Блок питания SA-036121A-3 телевизора SUPRA

Сообщение Glamir »

Даже для общего развития ? )
Не дадим дефекту , себя победить !)))
Ага , легко мне говорить , не я же с ним мучаюсь ...))))

Но прежде чем приговаривать импульсный трансформатор , надо еще кое что проверить .
Сразу замените выпрямительный диод с подпитывающей обмотки трансформатора .
Электролит на 5 ноге , вы вроде уже меняли .Вы уверены в нем ?
Если нет - замените снова .
Керамические конденсаторы по этой цепочке есть ? Если есть - меняйте не глядя .
Установите стабилитрон 34 вольта на 5 ногу , для защиты шимки по питанию
Подсоедините подпитывающую обмотку ,и попробуйте включить в штатном режиме .
Если нормально заработает , не спешите ликовать .
Посмотрите , нет ли выбросов по питанию шимки .
Если если всё-таки имеются выбросы срезанные по вершинам стабилитроном , значит есть еще какая-то проблема ....

И еще , нет ли на плате клея , желтого такого ( при окаменении , становится коричневым или черным ели еще сильно нагревается при перегреве )? .
Таким самсунговцы любят дополнительно фиксировать детали . Мерзкая штука , когда каменеет . Начинает , не слабо так проводить .
Если есть - сдирайте ото всюду где увидите . И кстати, не только в этом блоке питания .
Он гораздо легче сдирается , если его подогреть феном , выставив где то градусов 170- 200 .
Аватара пользователя

Автор темы
Борис1961
Старожил
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 15:47
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Кушва
Паяльное оборудование: Микроскоп, UFPI, ИК(самодельная),
Программаторы: UFPI, Вертьянова, RT809F
Возраст: 62

Re: Блок питания SA-036121A-3 телевизора SUPRA

Сообщение Борис1961 »

1. Выпрямительный диод менял.
2. Электролит ставил с нуля на 47мкф.ESR проверял. Керамики на этой линии нет.
3. Стабилитрон на 34в - это круто, у меня шимка сгорела на 18 в. Я думаю на 15 в поставить можно.
4. Желтого клея не видел, а белый как герметик был, в принципе я его уже весь ободрал.
Получается что все таки транс виноват, после многочисленных манипуляций, даже этих скачков не стало. Похоже он совсем закоротил.
А в общем тема вырисовывается интересная, как нибудь выберу время, скорее всего в праздники(если получится), займусь трансформатором.
Поддержи наш проект! Адрес email:
Закрыто

Вернуться в «Other TV»