ФЛУДИЛКАЗачем нужны два епрома и emmc

Можно все

Модераторы: RTvB, SouthWind

Аватара пользователя

Автор темы
telek027
ГЕРОЙ UPLOADa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 20:23
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Бузулук
Паяльное оборудование: Gordak863, vacuum separator s-988,ТЕРМОПРО НП34-24
Программаторы: UFPI, ENTT.
Возраст: 35

Re: Зачем нужны два епрома и emmc

Сообщение telek027 »

yellow_b писал(а): 10 июн 2022, 18:08 Всем привет,

Вопросы по нарастающей:
Что лежит в маленьком епроме?
Что лежит в среднем епроме?
Что лежит в еммц понятно, но непонятно, можно-ли для каких-то моделей просто полностью клонировать содержимое emmc?

Это везде сейчас так, по два епрома и ммц или имеется архитектурное многообразие?

Покажи мне майн с маленьким и среднем eeprom?
Аватара пользователя

Автор темы
telek027
ГЕРОЙ UPLOADa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 20:23
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Бузулук
Паяльное оборудование: Gordak863, vacuum separator s-988,ТЕРМОПРО НП34-24
Программаторы: UFPI, ENTT.
Возраст: 35

Re: Зачем нужны два епрома и emmc

Сообщение telek027 »

yellow_b писал(а): 11 июн 2022, 00:05 Ну вот первый же пример в топике про самсунг viewtopic.php?p=2945#p2945
там в архиве EEPROM (24C256 маленький) и SPI (средний 25Q40CLSIP 512 Kb)
Подозреваю, что у него есть ещё большая флешка для проца, где цифровая (смарт) часть.

Вариант "просто запиши и успокойся, будет работать" хороший, но мне интересно суть понть, где и что за данные лежат.
Ты свою тему сам читал? Где ты видел маленький и средний eeprom?
Судя по твоему профилю пишет залётный клиент.
Аватара пользователя

SouthWind
Модератор ФОРУМА
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 19:37
Ответы: 0
Страна: ONETV-SRT.COM
н.п.: Просторы интернета
Паяльное оборудование: UFPI и остальное
Программаторы: UFPI
Возраст: 41

Re: Зачем нужны два епрома и emmc

Сообщение SouthWind »

yellow_b писал(а): 10 июн 2022, 18:08 Всем привет,

Вопросы по нарастающей:
Что лежит в маленьком епроме?
Что лежит в среднем епроме?
Что лежит в еммц понятно, но непонятно, можно-ли для каких-то моделей просто полностью клонировать содержимое emmc?

Это везде сейчас так, по два епрома и ммц или имеется архитектурное многообразие?
Программатор планируешь спроектировать?

Glamir
Ответы: 0

Re: Зачем нужны два епрома и emmc

Сообщение Glamir »

Не стоит сразу ярлыки навешивать )
Тягу к знаниям поощрять надобно , дабы земля русская, пытливыми умами прирастала .
Как то так .
"Средний" EEPROM (25Q40CLSIP) -это вообще-то SPI Flash. Хотя она и относится к семейству EEPROM ,но все же принято ее так и называть -SPI Flash ( по названию ее интерфейса).
И вы , впредь ее так называйте , во избежание путаницы .
В аппаратах( не смарт тв ) конца нулевых , начала десятых годов , в ней хранился основной управляющий софт ( хотя ,чаще в параллельной Flash) . А в EEPROM ( 24Схх,24сххх), хранились опции сервисного меню и пользовательские настройки .Для этого , в нее копировалось содержимое внутреннего флеша сабмикома ( если таковой имелся ).Сабмиком - вспомогательный процессор .В задачу которого входила начальная загрузка , тест узлов телевизора , загрузка начальных установок, пользовательских настроек .Затем управление передавалось основному процессору .
Еще , могли использоваться малые ( малой емкости ) EEPROM . Обычно - 24с02 .В них хранились данные о HDMI входах .В основном, версия HDMI , поддерживаемые разрешения и частоты обновления экрана . Без этих данных ,соединения по HDMI не происходит .(HDMI - не работает ) . По EEPROM ,на каждый HDMI вход . Еще одна EEPROM , для VGA (D-sub) входа .Функции - те же .
Для чего в современных аппаратах несколько Flash , я лучше более опытным , право разъяснить предоставлю . Сам, в этом еще толком не разобрался .
Последний раз редактировалось Glamir 11 июн 2022, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
telek027
ГЕРОЙ UPLOADa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 20:23
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Бузулук
Паяльное оборудование: Gordak863, vacuum separator s-988,ТЕРМОПРО НП34-24
Программаторы: UFPI, ENTT.
Возраст: 35

Re: Зачем нужны два епрома и emmc

Сообщение telek027 »

Для клиента эта инфа никчему. Каждый производитель затачивает тв под себя.

Glamir
Ответы: 0

Re: Зачем нужны два епрома и emmc

Сообщение Glamir »

Может сейчас он и клиентом является. Однако ,возможно со временем , хорошим или даже крутым телемастером, станет . Ведь может же , верно ?
А молодая смена ,нам надобна .Вот у нас в городе к примеру ,молодых телемастеров - вообще нет . Я тут( в городе) ,самый молодой , в мои то 50 лет !

Glamir
Ответы: 0

Re: Зачем нужны два епрома и emmc

Сообщение Glamir »

А вот профиль участника форума , все таки надо заполнить как положено .
Юмор , это конечно хорошо .Сам его обожаю .
Однако не стоит выходит за рамки разумного . Иначе это уже не юмор - а дерзость .
Тогда и отношение к вам со стороны других участников форума , будет совершенно иное .

Нет ничего сложного , указать в профиле - что начинающий мастер . Если таковым , пока еще не являешься .
Нет или не достаточно оборудования ? . Указать , что в процессе его наработки .
Вас поймут . Все мы когда то были начинающими .Кое в чем и до сих пор :giggle: .

Кстати , я так вообще долгое время имел лишь паяльник и мультиметр . Будучи уже достаточно опытным ( со стажем 10 + лет ),наивно полагал , что хорошему мастеру много приборов не надобно : А затем , вначале нулевых произошла резкая смена советского парка телевизоров , на импортные. И с ним пришло понимание , что не паяльником с мультиметром единым ,жив чел.. тфу ты - телемастер . А когда еще и ЖК начали проклёвывается ... начал что то подозревать :D

И, да. В государственной мастерской , в которой я имел честь поработать , те последние два года существования СССР . У нас в бригаде телемастеров , не было осциллографа . Когда он нужен был , бегали к коллегам из радио бригады ( радиоприемники , магнитофоны...) за С1-101. Кроме меня естественно , я то твердо знал ,что хорошему телемастеру .... :rofl:

Наверное поэтому , у нас( в моем городе ) в телемастерских, до сих пор " особое " ( никакое) отношение к хорошему оборудованию .

Отправлено спустя 1 час 9 минут 20 секунд:
"Если несколько процессоров, то понятно, почему несколько флешей.

А по цифровым (смарт) частям бывают проблемы или в массе стабильно работает и не требует вмешательства?"

Не только поэтому .
Вот например : в старых дорогих и относительно дорогих HD тюнерах , использовали пару параллельных флеш . Одна из них NOR flesh а вторая - NAND . NOR - отлично подходит для произвольного ( в разброс) чтения/записи. поэтому в ней хранится и обрабатывается операционная система или ее ядро . Наподобие жесткого диска или SSD в компьютере . А в NAND ,хранится все остальное . NAND ,лучше всего, подходит для хранения больших объемов данных и чтения/записи последовательных потоков данных.
Есть и другие примеры , когда используются несколько флешь .Их много . Надо в каждом отдельном случае ,рассматривать этот вопрос индивидуально .

Да смарт тв - просто созданы для чтобы все забыли о стабильности, надежности и чтобы ждали загрузку тв , как можно дольше ! :giggle:
Утрирую конечно .Однако , в этом есть и доля истины .
Последний раз редактировалось Glamir 12 июн 2022, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
telek027
ГЕРОЙ UPLOADa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 20:23
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Бузулук
Паяльное оборудование: Gordak863, vacuum separator s-988,ТЕРМОПРО НП34-24
Программаторы: UFPI, ENTT.
Возраст: 35

Re: Зачем нужны два епрома и emmc

Сообщение telek027 »

Glamir писал(а): 11 июн 2022, 22:41 Может сейчас он и клиентом является. Однако ,возможно со временем , хорошим или даже крутым телемастером, станет . Ведь может же , верно ?
А молодая смена ,нам надобна .Вот у нас в городе к примеру ,молодых телемастеров - вообще нет . Я тут( в городе) ,самый молодой , в мои то 50 лет !
Я с тобой согласен, может. Тебе повезло, а у нас в городе на каждом углу мастерская, купят китайский тестор с паяльником, ютуб посмотрят и все я мастер.
Поддержи наш проект! Адрес email:
Закрыто

Вернуться в «ФЛУДИЛКА»