Оборудование для ремонтаПриборы , которые могу порекомендовать

Здесь я выложу наиболее интересные приборы, из тех что пользуюсь сам .

В теме прикладываем ссылки на оборудование с подробным описанием и личными фото! Оборудование только то которые использовали лично!!!
Не проверенные сслыки и сообщения будут удалены!

Модераторы: RTvB, SouthWind


Автор темы
Glamir
Ответы: 0

Приборы , которые могу порекомендовать

Сообщение Glamir »

Начну с прибора , который хоть и стал менее интересным по истечении времени, но все же не потерял своей актуальности .
_________________________________________________BR886AR тестер 15 в 1
http://www.willem-ua.com/shop/624/desc/ ... est-pribor


Подробней можно прочитать в описании на эти приборы и в видеороликах что я предоставил .
Я лишь упомяну то ,чего нет в описании и видеороликах .
Я не заметил ограничения в размере ламп подсветки телевизоров .2370 вольт , позволяет зажечь любую лампу.
Генератор высокого напряжения , позволяет обойти ограничение в измерении стабилитронов в 40 вольт . Измерить можно стабилитрон, вплоть до 2000 вольт стабилизации , если такие существуют . Измерить обратное напряжение диодов .Возможно и транзисторов - не пробовал .Малый ток не даст полупроводниковым приборам выйти со строя. Хотя для безопасности , не стоит многократно превышать рабочее напряжение полупроводника.Так же, можно проверить утечку конденсаторов в статичном режиме.
Внимание ! Нельзя фанатично превышать рабочее напряжение конденсатора .Это может вывести конденсатор из строя. Выставляете напряжение высоковольтного конденсатора с разумным превышением, его номинального рабочего напряжения и только тогда тестируете. Конденсатор заряжается при этом .Не забудьте после , его разрядить ! Если не любите экстримальнные ощущения :scared-shocked: :lol:
Напряжение высоковольтного генератора в моем приборе регулируется от 350 до 2370 вольт .Хотя выставляется от 175 вольт ( раньше вроде напряжение так и было от 175 , теперь глючит его ). Хотя нет , от 350 - это без нагрузки , в этом дело .
Время работы высоковольтного генератора, регулируется от 1 до 10 секунд .Если этого времени не хватило для заряда конденсатора , то можно повторно включить генератор . Если после повторных запусков генератора , конденсатор так и не зарядился до своего номинального напряжения + небольшой запас в 10-20 % - этот конденсатор не исправен , имеет утечку.
Этим прибором можно проверить, любой импульсный трансформатор . И даже дросселя , с достаточной индуктивностью .

Ссылки не несут рекламный характер и выбраны случайно , для подкрепления материала.

_______________________________________________Тестер светодиодов — SID-GJ2C
https://mysku.ru/blog/china-stores/40849.html

Этот автоматический прибор интересен тем - что плавно добавляет ток . Это помогает отбраковать светодиоды имеющие серьезные отклонения .Такие светодиоды в линейке зажигаются позже остальных или мигают .Иногда задержка достигает 7-10 секунд . Очень удобный и полезный прибор для диагностики и последующего ремонта подсветки телевизора Не стоит опасаться того что 300 вольт выведут со строя отдельный светодиод . Такое у меня происходило лишь со слаботочными индикаторными светодиодами .Да и первые 15-20 секунд , прибор генерирует 150 вольт .
SID-GJ2C уже снят с производства .Но есть его наследник -

__________________________________________________________ CapEsrFbt
http://telepribory.narod.ru/capesrfbt.html

Этот компактный прибор , отлично работает внутнрисхемно . Мне редко приходится выпаивать конденсатор для проверки . Если в цепи два конденсатора , разделенные дросселем ( даже малой индуктивности ) , то этот прибор позволит определить какой именно ,вышел за пределы допуска. Конденсаторы большой емкости замеряет очень быстро . ESR конденсаторов из серии - Low ESR, емкость которых выше 1000 мкф , показывает как нулевое . А малых емкостей , ниже 4.7 мкф ,наоборот - завышает . Но это можно ему простить , учитывая его достоинства .
И да , режимом теста трансформаторов , не стоит пользоваться - не внятный и противоречивый он какой - то :think:

____________________________________ Электронная нагрузка Atorch W150, 0-200В, 0-20А


Неоднократно выручала при ремонте импульсных источников питания и даже DC-DC преобразователей на майнах .


И в заключении , решил еще кое что добавить .
Интересное ли это решение или бред , решать вам ;
___________________________ Самодельный стенд для ремонта импульсный источников питания + ЛАТР
Это, мое скромное изобретение .
Я думаю всем известен метод защиты ремонтируемого модуля питания , с помощью ламы накаливания . Не всегда действенный ( при неправильном подборе мощности защитной лампы и места ее установки ) , но все же позволяющий избежать лишних расходов если ИИП пойдет в разнос и в других аварийных ситуациях .Вот только эта лампа, телепаясь на проводе вечно норовит куда нибудь ускользнуть , влезть туда куда не надо или сорваться со стола . Разбиться не разобьется конечно , а вот нить накала наверняка оборвется. Когда мне порядком надоело это безобразие , я задумался о том, что надо менять что то в этой жизни :confusion-scratchheadblue: И соорудил , весьма полезное устройство , облегчающее жизнь ремотнику . Назовем его, защитное индикаторно-комуникационное устройство, сокращенно ЗИКУ . Звучит не очень , ну да ладно :D
Схема его,конечно не сохранилась .Да и свои каракули спустя время , я и сам едва бы разобрал .Рисовал на скорую руку. Поэтому попробую объяснить "на пальцах "
И так , вот мое рабочее место и смортированное на нем ЗИКУ .
Его основой является индикаторно- коммуникационный блок ИКБ ( большая коробка )
Слева от индикатора ( измерителя ) , это просто предохранитель на 10 ампер . Его назначение ,сработать раньше чем основные предохранители линии запитки моего рабочего места при коротком замыкании .. Не люблю , когда вырубается , все :confusion-shrug:
Измеритель позволяет контролировать напряжение .Особо актуально , когда ЗИКУ запитан через ЛАТР (Верхняя светодиодная матрица ) . Контролировать ток нагрузки ( средняя матрица ) и контролировать потребляемую нагрузкой , мощность ( зеленая , нижняя матрица) Так же , измеритель позволяет контролировать кпд нагрузки ,общее время работы нарузки и потребленную энергию в килловат часах . Он мне помогает оценивать состояние ремонтируемого устройства, в реальном времени .
Справа от измерителя - переключатель ( шунт),который включает или отключает защитную лампу .О ней, подробней чуть позже .
И еще правее - сдвоенный выключатель .Его назначение , разорвать сразу фазу и землю . Включен он у меня до измерителя .Чтобы я четко видел что питание нагрузки отключено , по тому, что измеритель гаснет .
Правее от ИКБ закреплена одинарная розетка для подключения нагрузки к моему ЗИКУ .
А вот левее от ИКБ , расположена меньшая коробочка . Она подключает ЗИКУ напрямую к сети или через ЛАТР . ЛАТР расположен под столом прямо под переключателем . Его можно узнать по огромному вольтметру , на снимке рабочего места .
А вот над ними в верху рабочего места , расположен патрон защитной лампы . В который вставлена "дежурная " лампа на "скромных" 500 ват ). Этот патрон с защитной лампой , включен в разрыв провода после измерителя .Для того, чтобы лампа не влияла на работу измерителя , когда она засветится , отбирая часть энергии . Лампу я ставлю любую , от 25 до 500 ват в зависимости от потребности . По умолчанию у меня всегда стоит лампа на 500 ват .Такая мощность ,обычно не влияет на работу нагрузки ,но предохраняет от "нежданчиков" .Когда нагрузке нужна полная мощность, я лампу шунтирую упомянутым ранее коммутатором . Тем самым устраняя разрыв , в который включена защитная лампа.
От двух патронов , что расположены правее , просто свисают провода . Я их и вставленные в эти патроны лампы , использую или как дополнительную защиту .Например в разрыв проводника между сетевым конденсатором и выводом ТПИ ,Или в качестве нагрузки вторичной цепи ИИП ( самой высоковольтной ) Либо то и другое одновременно .Хотя в качестве нагрузки, у меня есть и получше устройство - электронная нагрузка . На фотографии рабочего места она расположена , справа от осциллографа .
Еще , этими лампами удобно разряжать сетевые емкости .
Когда собрал ЗИКУ , я напрочь забыл о светошумовых эффектах :angry-extinguishflame: Теперь только лампочки ярко засвечиваются :happy-jumpyellow:
Надеюсь мое описание , поможет желающему и себе собрать подобное устройство

PS:
Тестер светодиодов — SID-GJ2C
Внимание !
В некоторых случаях, отдельный светодиод можно повредить этим прибором .
Это произошло сегодня ,когда я "перепутал" плюс с минусом , проверяя его полярность относительно широкого вывода .Затем это "преступление "повторил еще на нескольких светодиодах , дабы убедится что повреждение не случайно .
Светодиод не выходит полностью из строя, но ведет себя иначе. Зажигаться с задержкой или при чуть большем напряжении чем не поврежденные .Естественно такому светодиоду , больше доверять нельзя.
Проверено на нескольких новых 6 вольтовых и прослуживших год . Все эти светодиоды с одной партии . Прослужившие год ,были заменены по гарантии после того как в подсветки отказали два из них и еще один , после демонтажа.
Сомнительная партия конечно .Но факт, есть факт . Выдержали переполюсовку , только 2 из тестируемых .Не смог им ничего плохого сделать, как не пытался .
Посему будьте осторожны, не подавайте подобными тестерами напряжение на светодиод ,с неверной полярностью . Переполюсовка в линейке , к повреждениям не приводит .Я уж старался , ну никак ! )))
Этот неприятный момент я обнаружил только сегодня .До этого ,таких проблем не было .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

ppyctam
UPLOAD+
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 22:08
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Казань
Паяльное оборудование: SUGON T26
ATTEN ST-862D
M2CRAFT 5.0
TV160 7th
Программаторы: UFPI, ENTT, Z3X
Возраст: 39

Re: Приборы , которые могу порекомендовать

Сообщение ppyctam »

Набор отверток марки Nanch из стали S2. Пользуюсь более 5 лет и все в идеальном состоянии. Рекомендую.

Сталь S2 – это специальная комплекснолегированная сталь с повышенным содержанием углерода, которую можно отнести к группе инструментальных сталей.

Фото из Интернета.
Nanch.jpg
Ссылка. Где я покупал 5 лет тому назад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ppyctam 09 янв 2021, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

ppyctam
UPLOAD+
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 22:08
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Казань
Паяльное оборудование: SUGON T26
ATTEN ST-862D
M2CRAFT 5.0
TV160 7th
Программаторы: UFPI, ENTT, Z3X
Возраст: 39

Re: Приборы , которые могу порекомендовать

Сообщение ppyctam »

Электрическая отвертка YIKODA
Удобная для разборки и сборки крупнобытовой техники. Можно использовать как дрель-шуруповерт. Имеется две скорости.

Фото из Интернета.
YIKODA-12-16-8-25.jpg_q50.jpg
Ссылка где покупал 4 года тому назад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ppyctam 09 янв 2021, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

ppyctam
UPLOAD+
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 22:08
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Казань
Паяльное оборудование: SUGON T26
ATTEN ST-862D
M2CRAFT 5.0
TV160 7th
Программаторы: UFPI, ENTT, Z3X
Возраст: 39

Re: Приборы , которые могу порекомендовать

Сообщение ppyctam »

Цифровой термометр HAKKO FG-100.
Удобен для использования при калибровке жал паяльных станций. В комплекте имеется запасные термодатчики.

Фото из Интернета
HAKKO_FG_100.jpg
Ссылка где я покупал 4 года тому назад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

ppyctam
UPLOAD+
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 22:08
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Казань
Паяльное оборудование: SUGON T26
ATTEN ST-862D
M2CRAFT 5.0
TV160 7th
Программаторы: UFPI, ENTT, Z3X
Возраст: 39

Re: Приборы , которые могу порекомендовать

Сообщение ppyctam »

Паяльный фен QUICK 857DW+

Фото из Интернета
QUICK 857DW+.jpg
Ссылка. Пользуюсь более 3 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

ppyctam
UPLOAD+
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 22:08
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Казань
Паяльное оборудование: SUGON T26
ATTEN ST-862D
M2CRAFT 5.0
TV160 7th
Программаторы: UFPI, ENTT, Z3X
Возраст: 39

Re: Приборы , которые могу порекомендовать

Сообщение ppyctam »

Тестер матриц до 4К. В основном для ноутбуков и некоторых китайских телевизоров. Данный экземпляр лично не проверял.
В наличии имеется старый вариант прибора без поддержки 4К. Им пользуюсь для ремонта матриц ноутбуков и использую для проверки битых пикселей и т.п. на телевизорах через VGA выход.

Новый вариант прибора. Фото из Интернета.
Тестер матриц.jpg
Тестер матриц1.jpg
Старый вариант прибора. Фото моего прибора.
Тестер матриц мой вариант.jpg
Ссылка. У этого продавца не покупал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

ppyctam
UPLOAD+
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 22:08
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Казань
Паяльное оборудование: SUGON T26
ATTEN ST-862D
M2CRAFT 5.0
TV160 7th
Программаторы: UFPI, ENTT, Z3X
Возраст: 39

Re: Приборы , которые могу порекомендовать

Сообщение ppyctam »

ПРОГРАММИРУЕМЫЙ ПУЛЬТ CHANGER USB LM-U009 4 IN 1 DTT
Позволяет управлять 4-мя устройствами, содержит 43 кнопки, количество которых увеличивается в 2 раза с использованием служебной кнопки SHIFT. Данный пульт можно запрограммировать на собственном компьютере с использованием программы RCCreator база данных которой содержит более 4000 прошивок начиная с BQS и GBS пультов 80-х годов выпуска, до новейших LCD TV, LED TV, DVD проигрывателей, спутниковых тюнеров, домашних кинотеатров и автомагнитол с поддержкой TV и DVD.

Фото из Интернета. Украинский магазин ВАШ ПУЛЬТ.
Changer 4 в 1.jpg
Ссылка продавца из Китая где я покупал 4 года тому назад, уже не доступна. Оставляю ссылки на украинский сайт магазина ВАШ ПУЛЬТ и ссылку на аналогичный пульт магазина Алиэкспресс. Сам у этих продавцов не покупал. Ссылка на ПО RCCreator
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

ppyctam
UPLOAD+
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 22:08
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Казань
Паяльное оборудование: SUGON T26
ATTEN ST-862D
M2CRAFT 5.0
TV160 7th
Программаторы: UFPI, ENTT, Z3X
Возраст: 39

Re: Приборы , которые могу порекомендовать

Сообщение ppyctam »

Паяльная станция Ksger V2.1S STM32 в алюминиевом корпусе на жалах Т12
KSGER V2.1S STM32.jpg
KSGER V2.1S STM32_1.jpg
Ссылка где покупал 3 года тому назад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

ppyctam
UPLOAD+
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 22:08
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Казань
Паяльное оборудование: SUGON T26
ATTEN ST-862D
M2CRAFT 5.0
TV160 7th
Программаторы: UFPI, ENTT, Z3X
Возраст: 39

Re: Приборы , которые могу порекомендовать

Сообщение ppyctam »

Цифровой мультиметр UNI-T UT61E
Фото из Интернета.
UNI-T UT61E.jpg
Ссылка на продавца где покупал 1 год тому назад
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

ppyctam
UPLOAD+
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 22:08
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Казань
Паяльное оборудование: SUGON T26
ATTEN ST-862D
M2CRAFT 5.0
TV160 7th
Программаторы: UFPI, ENTT, Z3X
Возраст: 39

Re: Приборы , которые могу порекомендовать

Сообщение ppyctam »

Паяльная станция SUGON T26 на жалах JBC C210
Покупал для ремонта телефонов, ноутбуков так как жала очень тонкие. Можно использовать для ремонта телевизоров. Можно использовать Китайский вариант жал, но за качество и надежность не отвечаю. У меня оригинальные жала JBC C210.
Фото из Интернета.
SUGON-T26.jpg
Жала JBC-C210.jpg
Ссылка на продавца. P.S. Покупал один из первых после начала производства и поставки в РФ. Так как станция выпускалась впервые, схемотехника станции была "сырая". В процессе работы после года использования, станция вышла из строя. Вышел из строя микроконтроллер STM. Прошивку найти возможности не было. А считать с аналогичной станции невозможно из-за установленного бита защиты. Пришлось выходить на продавца станции, который смог помощь мне. Через него я смог купить модернизированную новую плату. В нем была чуток изменена схемотехника. И та цепь микроконтроллера которая вышла из строя у меня. Надеюсь, что в дальнейшем этой проблемы не будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поддержи наш проект! Адрес email:
Ответить

Вернуться в «Оборудование для ремонта»