Оборудование для ремонтаОборудование для ремонта и диагностики , достойное внимания .

В этой теме я продолжаю обозревать оборудование , которым пользуюсь сам и могу порекомендовать , для покупки и использования .

В теме прикладываем ссылки на оборудование с подробным описанием и личными фото! Оборудование только то которые использовали лично!!!
Не проверенные сслыки и сообщения будут удалены!

Модераторы: RTvB, SouthWind


Автор темы
Glamir
Ответы: 0

Оборудование для ремонта и диагностики , достойное внимания .

Сообщение Glamir »

Аналогичную тему я создал уже. Но то-ли я был не внимателен когда создавал , то-ли этого раздела еще не было . Сейчас я вижу что та тема , не совсем на своем месте . Поэтому продолжаю ее здесь .
-----------------------------------------------------------------------------------И,так .
Лабораторный источник питания - Masteram MR3005D-3. https://masteram.com.ua/ru/regulated-dc ... mr3005d-3/
Эти источники питания выпускаются рядом фирм , с несколько иным названием.Общей для их всех , является вот эта часть - 3005D-3.

В первую очередь преимуществом этого блока питания , является линейная схема стабилизации с использованием тероидального трансформатора .
Линейные источники питания хоть и не дешевы, но обладают значительным превосходством перед их импульсными собратьями - это отсутствие импульсных помех .
Что для нас , ремонтников ,является чрезвычайно важной особенностью .
А этот блок питания , еще и трех канальный . 2 канала на 0_-30 вольт , 0-5 ампер и один фиксированный на 5 вольт, 2 ампера.
Причем третий канал , реализован не на стабилизаторе 7805 . А построен на схеме с использованием мощного транзистора в металлическом корпусе.
Штатно , каналы могут объединятся параллельно и последовательно . Что позволяет получить следующие режимы : 0- 60 вольт 0-5 ампер или 0-30 вольт 0-10 ампер . Выбираются режимы ,соответствующими кнопками на передней панели .И еще один, не штатный режим : плюс- минус 0-30 вольт 0-5 ампер . Только в режиме объединения , токи и напряжения приходится пересчитывать самостоятельно , умножением на два . А в нештатном режиме плюс 0-30 и минус 0-30 , положительное и отртицательное напряжение , приходится выставлять раздельно , своими регуляторами , на канал .
Все каналы изолированы друг от друга ! Индикаторы этого блока питания , с одной стороны трех разрядные , что не очень хорошо .Но с другой - они быстрые ! Быстрее дисплеев многих мультиметров . Индикаторы , постоянно подсвечены равномерной белой подсветкой .Достаточно яркой , чтобы легко легко и удобно ,можно было считывать их показания .
Благодаря большому корпусу, производители не втискивали внутрь начинку.А расположили составляющие блока питания ,самым оптимальным образом . Сделав его высоконадежным .
Вот только я не могу его рекомендовать, пока не будет выполнена важная доработка !
Угольные регуляторы , необходимо заменить на прецизионные , многооборотные ,проволочные . Эта доработка не только позволяет точнее регулировать напряжение а еще и надежно его удерживать .Настолько хорошо держит выставленное напряжение , что пока были новые резисторы , стабильность выходила за пределы точности моего прецизионного мультиметра - UT71C .Сейчас на единицах-десятках микровольт, уже есть шевеление .Но это все равно очень высокий показатель стабильности.
----------------------------------------------------------Учитывая указанную доработку - рекомендую !
Используя этот лабораторник , вы сможете одновременно подать до трех напряжений , без использования подручных средств. Что в большинстве случаев , более чем достаточно . Или расширить его диапазон напряжений и токов .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Glamir
Ответы: 0

Re: Оборудование для ремонта и диагностики , достойное внимания .

Сообщение Glamir »

Обзор паяльного оборудования , решил открыть замечательным паяльником Goot PX-201 .
https://masteram.com.ua/ru/temperature- ... ot-px-201/
Брал именно тут . И он действительно японец! Что не часто встретишь в наше время.
На первый взгляд , смущает довольно габаритная ручка , в которую встроена электроника температурной стабилизации. Но охватив ручку паяльника кистью , сразу возникает ощущение добротной вещи .
Ручка паяльника эргономична , ее приятно держать в руке .А к ее великоватой толщине , уже относишься как к признаку породистости .
Это ощущение добавляет и софтач манжета, натянутая на ручку со стороны жала . Но ее назначение , скорее не служить термоинтерфейсом между "горячей" частью ручки и пальцами пользователя .
Благодаря продуманной системе крепления корпуса нагревателя к пластиковым элементам паяльника , ручка в месте хвата не нагревается .От слова - совсем !
В этой манжете выполнена прорезь , для светодиода индикации работы нагревателя паяльника .
Нагреватель паяльника , кстати - керамический . в стиле HAKKO . Практически не убиваем , при условии соблюдения правил эксплуатации .

Комплектное жало - PX-2RT-2.4D .Рекомендую сразу же прикупить - PX-2RT-5K . В процессе пользования , станет ясно какие еще жала понадобятся .Мне вот , не понадобились другие .Достаточно и этих двух .
Мастерски , везде орудую и топором (PX-2RT-5K) :orcs-birdies: :lol:
Благо, мощность и эффективность этого паяльника до сих пор позволяла выполнить любые задачи, которые возникали на вызове . От пайки мелких смд резисторов ( да,да именно жалом - "топором" :D ) до прогрева очень массивных полигонов Думаю и дальше ничего не изменится.
Регулятор температуры расположен в таком месте и так выполнен , что при всем желании не собьешь его положение .Чем не могут похвастатся большинство других паяльников , с регулировкой. Да почти, все !

Есть у него, еще одна примечательная фишка : Его карбалитовый колпачек .
Можно,только выключив паяльник из розетки , надеть колпачек и смело ложить ...Да хоть в задний карман брюк , не опасаясь что задница пригорит :) .

Короче , что я тут распинаюсь ?
Всем бежать покупать эту замечательную вещь ! Скажу прямо - не заменимую на вызове .Постойте , постойте ,вы только что подумали что существуют другие паяльники....?
Выбросьте эту ересь из головы ! А не то великий господь наш - Электрон , вас накажет :angry-tappingfoot:
---------------------------------------------------------------------------Однозначно рекомендую !

П.с.
Единственный его минус , это толстый грубый евро - шнур .Его я сразу после покупки , заменил на наш родной - нормальный.
И еще , на места соприкосновения с поверхностью , на которые ложится паяльник рекомендую натянуть либо резинку подходящего диаметра , либо не скользкой изолентой обмотать .Чтобы не скользил . Тогда ему подставка не нужна - в принципе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Трезвый
Ответы: 0

Re: Оборудование для ремонта и диагностики , достойное внимания .

Сообщение Трезвый »

Согласен со всем вышесказанным, разве, что сомнения по поводу 100%-ти японского производства. Я узнал об этом паяльнике из видео на канале "Макс Крюков" .
Максим высказал мнение, что оригинальные паяльники этой модели могут идти только на напряжение 110AC с японовилкой. Именно такой я купил на Ebay и еще на авито купил советский ЛАТР, чтобы запитать этот божественный инструмент. Уже три года им паяю, одно удовольствие.

Автор темы
Glamir
Ответы: 0

Re: Оборудование для ремонта и диагностики , достойное внимания .

Сообщение Glamir »

Я когда раскрыл ручку паяльника для смены провода питания , обнаружил там мирно спящего японца .Разумеется , яркий свет тут же его разбудил .Взглянув на свои японские часы с календарем , он вежливо извинился и убежал . Домой , наверное.... :P

В Мастерам клянутся что они оригинальные - японские.
И что они напрямую работают с этим производителем.
На пластике одной из половинок ручки паяльника , красуется надпись - Made in Japan .
Флюс с платы , тщательно смыт .
Кстати , моему паяльнику года 3 .И там используется многовыводной заказной ( из тех , которые изготавливается специально для фирмы - заказчика ) ,планарный микроконтроллер - 24-28 вывода , название уже не помню .

В магазине Мастерам был скандальный случай когда покупатель жаловался что десолдер от этой фирмы , пришел не японский .Но там уже была надпись - Made-in-China .
Конечно , нет возможности на сайте производителя , пробить паяльник и уточнить его родословную .
Но учитывая вышеописанное (Кроме шутки вначале , конечно ) ,у меня нет основания не верить уверениям магазина Мастерам.
Поддержи наш проект! Адрес email:
Ответить

Вернуться в «Оборудование для ремонта»