Other TVТв Vinga 32 ремонт подсветки ZX32ZC332M06A2 V1 проблема  (Тема решена)

Обсуждение вопросов программного ремонта Китайских брендов.

Модераторы: RTvB, SouthWind

Правила форума
Раздел для прочих БРЕНДОВ не указанных в основном списке. По накоплению в разделе тем на один бренд свыше 5, будет создан отдельный раздел по бренду.

Автор темы
alexnw
Ответы: 0

Тв Vinga 32 ремонт подсветки ZX32ZC332M06A2 V1 проблема

Сообщение alexnw »

Всем доброго времени суток.Имеется телевизор Vinga 32 дюйма.Выполнен на main TP.MT5510S.PB802 и двух стрипах ZX32ZC332M06A2 V1 .
Повылетали светодиоды.Все,что нашел о них .. это типоразмер 3030 напряжение 3 вольта и все ...
Парадокс в том,что у этого светодиода контакт анода и катода одинакового размера ..все чта нашел подобное на Алике это светики с характеристиками 3030-3V-2W-ЭМС ... других с такими контактами просто нет ... заменил все 12 шт ... от тестера все стартует,а вот от тв нет.При включении подсветка моргает и гаснет... При этом если нагрузить инвертор двумя планками от LG на LED 3528 все стартует без проблем...
Может кто сталкивался ?
Аватара пользователя

jmot71
Скромный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2022, 11:46
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Саратов
Паяльное оборудование: термопро, quick 857 и др
Программаторы: TL866, вертьянова.
Возраст: 46

Re: Тв Vinga 32 ремонт подсветки ZX32ZC332M06A2 V1 проблема

Сообщение jmot71 »

У меня такое было когда плохо припаял светики. Сдаётся мне, здесь тоже самое. Толкает на мысль подкидывание нормальных линеек.
Аватара пользователя

telek027
ГЕРОЙ UPLOADa
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 20:23
Ответы: 0
Страна: Россия
н.п.: Бузулук
Паяльное оборудование: Gordak863, vacuum separator s-988,ТЕРМОПРО НП34-24
Программаторы: UFPI, ENTT.
Возраст: 35

Re: Тв Vinga 32 ремонт подсветки ZX32ZC332M06A2 V1 проблема

Сообщение telek027 »

Проверь светодиоды напряжению они соответствуют, пишут 3В, а там может 12в, в моём случае такое было, китайцам лишь бы продать. Может как выше написал коллега светик не до паял, пинцетом перемыкай каждый и включай, смотри что будет. Китайский прибор для проверки led может и дохлую подсветку разжигать. Если планка на алюмишке бывает их на корпус пробивает.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Ставлю вот эти, проблем с ними не было ещё :
https://sl.aliexpress.ru/p?key=7C7uX8
Аватара пользователя

SouthWind
Модератор ФОРУМА
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 19:37
Ответы: 0
Страна: ONETV-SRT.COM
н.п.: Просторы интернета
Паяльное оборудование: UFPI и остальное
Программаторы: UFPI
Возраст: 41

Re: Тв Vinga 32 ремонт подсветки ZX32ZC332M06A2 V1 проблема

Сообщение SouthWind »

Если с планками от LG стартует, возьми одну планку LG и вторую родную с менянными led. Если родные ни одна планка не стартанет, скорее всего проблема со светодиодами.
Еще, площадки имеют одинаковою полярность, посмотри внимательно, возможно где-то светодиод/ы припаян/ы обратной полярностью.
В данном случае сложно что-то комментировать, не видя все воочию. Подозреваю, что в данном случае одна из двух проблем - светодиоды не корректно припаяны, или обратной полярностью, или светодиоды с другими характеристиками.

Автор темы
alexnw
Ответы: 0

Re: Тв Vinga 32 ремонт подсветки ZX32ZC332M06A2 V1 проблема  (Тема решена)

Сообщение alexnw »

Спасибо за советы,буду пробовать по вашим рекомендациям все делать ... Тестер у меня самодельный,там ток не более 16 ma ..
Планки действительно на алюмишке,может пробой ... Чет подозрение на диоды ... но это все домыслы )
Буду пробовать,о результатах обязательно отпишусь

telek027 спасибо за ссылку на светики ))

Площадки на моих поуже ... вот такие как на картинке

Отправлено спустя 12 часов 7 минут 32 секунды:
Всем еще раз привет )
Вопрос решен ) Все оказалось банально просто ...
Планки между собой соединены последовательно,входной провод от драйвера,черно красный (на одну планку) второй,тот который на вторую планку,просто черный.Очевидно я перепутал планки местами (( перекинул разьемы и все запустилось!
Спасибо всем за помощь,тему можно закрывать.
Вложения
Диод.jpg
Диод.jpg (40.73 КБ) 364 просмотра
Диод.jpg
Диод.jpg (40.73 КБ) 364 просмотра
Поддержи наш проект! Адрес email:
Закрыто

Вернуться в «Other TV»