Ремонт платы питания после грозы и задымления сетевых конденсаторов.
Стояло в параллели 3 шт. 68 мкФ/450В, два из них вздулись с обильным количеством дыма у клиента, померил ESR третьего - было 0,9 Ом, оставил его и два таких же впаял с другой рабочей платы. Спустя 2 часа прогона телевизор снова задымился. Купил 3 шт. 82 мкФ/450В, один правда был в другом корпусе, но параметры те же. Спустя 3-4 минуты работы именно он и задымился снова. Напряжение на банках при включённом ТВ 386В, все силовые ключи прозванивал, проблем больше не выявил, в целом ТВ работает корректно.
Далее: заменив один вздутый новый конденсатор на тот родной выживший, решил замерить напряжение на банках более продолжительно, это дало свои результаты - напряжение в рабочем состоянии скачет от 380В до 430В. Нашел схему (прилагаю), прозвонил всю обвязку PFC, проблем не выявлено, решил заменить шим-контроллер PFC FAN7930C, был куплен новый и установлен.
Результат - стабильные 388В без колебаний при включенном телевизоре. Час непрерывно наблюдал за возможными изменениями, их не обнаружено, телевизор выдан клиенту.
Выражаю особую благодарность участникам чата за подсказки и наводки
